用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 民事案例 >> 正文
保險公司應履行告知義務
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2013/12/15 22:55:57

案情介紹

    某貿易公司將本單位一輛已使用13年的汽車向保險公司投保,投保種類是全險,投保金額為30萬元,保險公司足額收費后簽發了保險單。

    保險期內,該車被盜,查無下落。貿易公司要求保險公司按30萬元的80%即24萬元理賠。理由是:1.保險金額30萬元,是投保人與保險人協商確定的;2.該車購置雖13年,但因很少使用,且保養很好,所以認定價值為30萬元符合實際,保險金額沒有超過實際價值;且保險公司已按保險金額30萬元計收了保險費。保險公司只同意給予10萬元的80%,即8萬元。理由是保險單正本背面印載了《機動車輛保險條款》,《條款》中已載明:“保險車輛實際價值按下列公式確定:實際價值=新車購置價/國家規定使用年限×(國家規定使用年限—已使用年限)。”

    法律分析

    筆者意見是實際價值應以30萬元來定。分析如下:

    一、實際價值可以約定。在保險的專業術語中,保險金額,指投保人對保險標的的實際投保金額,也是保險人承擔賠償或者給付保險金責任的最高限額;實際價值,也稱保險價值,通常指保險財產在某一特定時期和特定地區的市場價格。兩者含義不同。若保險金額與實際價值相等,稱足額投保,投保人利益得到最大保護,因為出險時會得到十足賠償;若保險金額小于實際價值,稱不足額投保;若保險金額大于實際價值,稱超額投保。我國保險法第三十九條第一款規定:“保險標的的保險價值,可以由投保人和保險人約定并在合同中載明,也可以按照保險事故發生時保險標的的實際價值確定。”該條款從法律上認可了雙方約定是實際價值的確定方式之一。

    二、該30萬元可以視為對實際價值的約定。雖然保險金額與實際價值并不是同一個概念,但前者的確定應以后者為基礎,盡量反映后者又不準超過后者。我國保險法對超額保險規定:保險金額不得超過保險價值;超過保險價值的,超過的部分無效。所以,除非保險欺詐,投保人是不會主動將保險金額定得高于實際價值(保險價值)的。否則,由于高出的部分法定無效,保險人不按此計算賠償費,而自己卻要多繳納保費。本案中,保單里并沒有“實際價值”的反映,保險金額是依據實際價值雙方協商確定的。貿易公司填寫“保險金額”30萬元,并愿按此價格計算和繳納保費,這說明30萬元是貿易公司對該車實際價值的估定;保險公司按此價格計算和收繳保費,說明保險公司承認了貿易公司對實際價值的估算,30萬元是雙方對當時車的實際價值協商一致的結果。

    三、將30萬元視為車的實際價值有其合理性。保險公司提供的實際價值計算公式符合國家有關汽車折舊的規定,但是實際生活紛繁復雜,一個簡單的公式并不能將所有的情況都概括進去。比如一個單位同時購買了品牌、型號、價格完全相同的兩部車,一部經常使用且保養不好,一部偶爾使用且保養甚好。若干年過去了,若按公式計算,兩部車的“實際價值”是一樣的;而實事求是地論價,兩部車的“實際價值”則是不一樣的。正因為要適應各種情況,保險法第三十九條第一款規定雙方約

[1] [2] [3] 下一頁

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    腾讯分分彩稳赢计划 汕尾市| 平凉市| 宜章县| 德保县| 伊金霍洛旗| 鸡西市| 太保市| 富裕县| 宜君县| 阜新| 香港| 福安市| 漳平市| 曲阳县| 武功县| 西青区| 应用必备| 陆川县| 内丘县| 璧山县| 姜堰市| 吴川市| 茌平县| 永善县| 读书| 高青县| 庆元县| 体育| 于都县| 疏附县| 新郑市| 新绛县| 托里县| 大丰市| 贵溪市| 阜宁县| 确山县| 特克斯县| 尤溪县| 马公市| 泰安市| 德化县| 景泰县| 临夏市| 洪洞县| 鄂尔多斯市| 涞源县| 建平县| 色达县| 耒阳市| 威宁| 如皋市| 潍坊市| 芷江| 伊通| 枞阳县| 盐边县| 黄梅县| 浦北县| 卢湾区| 安顺市| 焦作市| 荔浦县| 广元市| 武川县| 合川市| 房山区| 柘城县| 彭阳县| 镇康县| 抚州市| 宁化县| 韶关市| 枣强县| 六枝特区| 白山市| 太湖县| 东阳市| 宝应县| 封开县| 茌平县| 北海市| 唐海县| 福泉市| 崇信县| 胶州市| 吉林省| 友谊县| 揭阳市| 会泽县| 静乐县| 民乐县| 宁国市| 郓城县| 顺昌县| 东光县| 土默特右旗| 桓仁| 兴城市| 临沂市| 禹城市| 阿鲁科尔沁旗| 许昌县| 万荣县| 嘉峪关市| 佛教| 神农架林区| 玉龙| 东阿县| 广元市| 宣化县| 饶阳县| 长岛县| 昭平县| 黄平县| 徐闻县| 双桥区| 康乐县| 广南县| 湟中县| 任丘市| 茂名市| 雅江县| 将乐县| 镇康县| 关岭| 大安市| 五指山市| 准格尔旗| 河津市| 湄潭县| 富宁县| 宁乡县| 广汉市| 河西区| 卢龙县| 南宫市|