用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 金融房產 >> 正文
銀行監控錄像能否作為證據
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2013/12/15 23:54:32

 基本案情:

    2002年11月4日上午9時許,孫玉海到縣工商銀行營業大廳填寫取款單1000元,并將錢取走。銀行職員當天下午盤點時發現短款9000元,遂通過監控系統發現孫玉海多領取了現金9000元,于是找到孫玉海要求退還,孫玉海不予承認。于是,工商銀行訴至法院,要求孫退還9000元的不當得利。在審理中,該監控視聽資料經省檢察院技術處作技術鑒定得出結論,原、被告當時收付現金經過屬實,且該行柜員從抽屜中取出新版百元現鈔一沓,數錢次數為33次。同時,法院請專業人員介紹,了解到柜員點鈔為側面點鈔,一般側面點鈔為三指以上。孫玉海對此提不出反證。

    意見分歧:

    對孫玉海的行為是否構成不當得利,存在兩種意見分歧:

    第一種意見認為,鑒定材料無法直接證明被告取得了9000元的不當得利,錄像資料是在未經被告同意的前提下拍攝的,銀行職員點鈔的習慣因人而異,以此推斷證據不足不能認定,被告不屬于不當得利行為。

    第二種意見認為,根據鑒定材料,柜員從柜臺上取出新版百元現鈔一沓,且柜員數錢次數為33次正好為99張,余1張,故算完正好為10000元。在被告提不出反證的前提下,應推定被告的行為構成不當得利。

    筆者同意第二種意見,即被告的行為可以推斷構成不當得利。隨著現代科學技術的發展和普及,客觀上賦予證據種類新的內涵。視聽資料作為一種獨立的、新類型的證據形式被人們廣泛運用到客觀現實生活之中,是客觀現實生活的再現過程。銀行利用內部監控系統這種現在科學技術來保護自己和儲戶利益的做法已被人們所知曉和接受,成為一種公認的事實。從錄像資料上看,柜員從抽屜中取出百元新版鈔票一沓,數錢次數為33次,然后交給被告。究竟是支付了1000元還是10000元呢?經過拍攝的錄象已清晰顯示。銀行整捆鈔票未開封的一沓,一沓為10000元,又連續點了33次,正好符合33次為99張,余1張,共計100張。這種點鈔方法系眾所周知的客觀規律和事實,足以推斷銀行職員支付的是10000元,而不是1000元。

    根據《最高人民法院關于民事訴訟證據的若干規定》第七十條規定:“一方當事人提出的下列證據,對方當事人提出異議但沒有足以反駁的相反證據的,人民法院應當確認其證明力:(三)有其他證據佐證并以合法手段取得的、無疑點的視聽資料或者與視聽資料核對無誤的復制件;”以及第九條規定“下列事實,當事人無需舉證證明:(三)根據法律規定或者已知事實和日常生活經驗法則,能推定出的另一事實;”的規定,可以推斷被告的行為屬不當得利。從另一個角度來看,雖然視聽資料不能直接反映柜員支付給被告的具體錢數,但反映出銀行職員給付的系一沓百元人民幣,且多指點鈔為銀行職員通過和較為固定的點鈔方法,1000元無需點鈔33次。同時,應當指出,銀行作為一個防范風險程度極高的部門,其安全措施包括監控裝置系統,已被公安機關準許和認可,銀行和儲戶都已知曉,其拍攝資料來源合法,不屬非法拍攝,也不存在偷拍或需經他人同意的問題。

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    腾讯分分彩稳赢计划 思茅市| 永兴县| 紫阳县| 内江市| 曲阳县| 安乡县| 乳山市| 承德县| 吉首市| 大姚县| 察雅县| 江北区| 阳东县| 台东市| 新乐市| 涪陵区| 馆陶县| 娄烦县| 新田县| 保靖县| 平南县| 隆回县| 宁明县| 渑池县| 荆门市| 晋城| 外汇| 邵阳市| 波密县| 阳山县| 林口县| 张掖市| 灵川县| 北票市| 衡水市| 贡嘎县| 济宁市| 江北区| 锡林浩特市| 新晃| 岳普湖县| 定南县| 涟源市| 县级市| 大英县| 肇庆市| 蒲江县| 明溪县| 昌江| 海兴县| 资兴市| 秭归县| 潜江市| 白山市| 建湖县| 西峡县| 邹平县| 礼泉县| 青川县| 景谷| 社旗县| 根河市| 山西省| 西畴县| 新民市| 常山县| 克拉玛依市| 千阳县| 栾城县| 泰安市| 同江市| 五峰| 馆陶县| 白玉县| 鹤山市| 成武县| 万州区| 电白县| 大城县| 远安县| 日喀则市| 龙川县| 获嘉县| 观塘区| 太原市| 油尖旺区| 阜新| 镇赉县| 宁晋县| 隆昌县| 界首市| 武邑县| 黄冈市| 武宣县| 丹棱县| 文昌市| 澳门| 蕉岭县| 丰宁| 兖州市| 攀枝花市| 临海市| 孝昌县| 唐海县| 泗洪县| 宁强县| 科尔| 丽江市| 铜陵市| 阿拉善左旗| 惠水县| 简阳市| 仪征市| 太和县| 临邑县| 张北县| 社旗县| 洛扎县| 广平县| 页游| 丹寨县| 休宁县| 辛集市| 额济纳旗| 眉山市| 桂阳县| 无为县| 土默特左旗| 甘洛县| 四川省| 怀远县| 铜川市| 永胜县| 武鸣县| 杭州市| 威海市| 西青区|