用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 勞動爭議 >> 正文
職業經理人的競業限制
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2016/2/11 22:13:29

【案情】

  甲公司成立于1995年10月,主營業務為化工原料和產品銷售。胡某自1997年起在甲公司工作,2004年起擔任甲公司業務經理,2006年起擔任甲公司總經理。虞某2004年在甲公司工作,2005年起擔任甲公司業務經理。

  2006年1月,胡某、虞某均與甲公司簽訂《甲公司內部管理規程》,該規程規定,“公司對業務骨干獎勵干股,如果員工中途辭職,則取消其獎勵干股,相應投資風險金轉為商業機密保密保證金,保證期兩年,保證該員工保守公司商業秘密不損害公司利益,否則則公司有權沒收其保證金。公司員工不得以任何形式參加其他公司或個人的業務經營”。

  2006年8月,胡某、虞某在未辦理任何離職手續的情況下離開甲公司,并于同年9月胡某和虞某發起并成立了乙公司,公司注冊資本人民幣50萬元,其中胡某認繳出資人民幣30萬元,虞某認繳出資人民幣20萬元。該公司經營范圍為銷售化工原料及產品、商務信息咨詢,由胡某擔任該公司法定代表人。乙公司的業務范圍與甲公司基本相同。

  2008年7月,甲公司以胡某、虞某、乙公司侵害公司利益為由,將三者一并訴至法院,要求胡某、虞某在乙公司的全部收入所得歸甲公司所有并承擔連帶責任,乙公司應停止經營與甲公司相同的業務。

  【審理】

  一審和二審法院均認為,我國公司法規定公司董事、監事、高級管理人員應當遵守法律、行政法規和公司章程,對公司負有忠實和勤勉義務。公司法第149條明確規定,公司董事、高級管理人員對公司負有競業禁止義務,包含禁止自營或為他人從事與公司營業有競爭性的活動,胡某的行為顯已違反競業禁止義務。法院判決胡某在乙公司所得收入依法歸原告所有,駁回原告對虞某和乙公司的訴訟請求。

  【評析】

  爭議焦點一:

  公司法意義上的競業禁止義務屬于法定的競業禁止義務,與約定的競業禁止義務不同。《公司法》第217條第一項規定了4個高管職位:經理(總經理、總裁)、副經理(副總經理、副總裁、高級副總裁、執行總裁等)、財務管理人(財務部部長/主任、財務總監、CFO等)以及上市公司的董事會秘書。另外,公司法還規定“公司章程規定的其他人員”也是公司的高管,常見的有公司首席法律顧問、總會計師、總工程師、重要部門的經理以及審計負責人等,在認定時須依據公司章程的具體規定。對于公司章程所確定的高管職位,任職者到職即自動取得高管資格,所謂對職位而不對人。

  本案中,法院認定胡某違反競業禁止

[1] [2] [3] 下一頁

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    手机网赚软件哪个好 营山县| 屯昌县| 隆昌县| 顺平县| 崇信县| 平邑县| 云南省| 尚义县| 浮山县| 波密县| 抚远县| 芦山县| 台山市| 滁州市| 上饶市| 马山县| 二手房| 利辛县| 天峨县| 拉孜县| 柞水县| 天气| 金华市| 阳泉市| 奉化市| 杭锦旗| 乌拉特前旗| 中宁县| 自贡市| 托里县| 内黄县| 徐州市| 罗江县| 麟游县| 汽车| 冀州市| 龙游县| 敖汉旗| 拉孜县| 星子县| 丰城市| 登封市| 合作市| 阜宁县| 罗城| 闻喜县| 陇南市| 当雄县| 修武县| 房山区| 呈贡县| 磐石市| 仁怀市| 武陟县| 开平市| 宁陕县| 囊谦县| 兴化市| 武穴市| 南阳市| 乌兰浩特市| 汕头市| 昌吉市| 汉中市| 家居| 宜宾县| 四子王旗| 太仓市| 达日县| 宁河县| 南投市| 东明县| 肇州县| 黄梅县| 宁波市| 开封县| 巫山县| 秦安县| 关岭| 苍溪县| 灵丘县| 乌拉特中旗| 遂平县| 定州市| 航空| 伊川县| 筠连县| 克拉玛依市| 青神县| 双桥区| 万盛区| 临汾市| 武汉市| 天全县| 伊春市| 托克托县| 临颍县| 靖远县| 道真| 加查县| 景宁| 偏关县| 原平市| 湄潭县| 临沭县| 凌源市| 乌拉特后旗| 古浪县| 云浮市| 隆子县| 九寨沟县| 青岛市| 乌拉特中旗| 广东省| 鲁山县| 全南县| 安康市| 玛纳斯县| 河北省| 察隅县| 彭泽县| 玛多县| 罗田县| 安福县| 普洱| 云和县| 讷河市| 固原市| 新平| 靖西县| 剑川县| 略阳县| 繁昌县| 临海市| 越西县| 宽城| 山西省|