用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 勞動爭議 >> 正文
職業經理人的競業限制
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2016/2/11 22:13:29

【案情】

  甲公司成立于1995年10月,主營業務為化工原料和產品銷售。胡某自1997年起在甲公司工作,2004年起擔任甲公司業務經理,2006年起擔任甲公司總經理。虞某2004年在甲公司工作,2005年起擔任甲公司業務經理。

  2006年1月,胡某、虞某均與甲公司簽訂《甲公司內部管理規程》,該規程規定,“公司對業務骨干獎勵干股,如果員工中途辭職,則取消其獎勵干股,相應投資風險金轉為商業機密保密保證金,保證期兩年,保證該員工保守公司商業秘密不損害公司利益,否則則公司有權沒收其保證金。公司員工不得以任何形式參加其他公司或個人的業務經營”。

  2006年8月,胡某、虞某在未辦理任何離職手續的情況下離開甲公司,并于同年9月胡某和虞某發起并成立了乙公司,公司注冊資本人民幣50萬元,其中胡某認繳出資人民幣30萬元,虞某認繳出資人民幣20萬元。該公司經營范圍為銷售化工原料及產品、商務信息咨詢,由胡某擔任該公司法定代表人。乙公司的業務范圍與甲公司基本相同。

  2008年7月,甲公司以胡某、虞某、乙公司侵害公司利益為由,將三者一并訴至法院,要求胡某、虞某在乙公司的全部收入所得歸甲公司所有并承擔連帶責任,乙公司應停止經營與甲公司相同的業務。

  【審理】

  一審和二審法院均認為,我國公司法規定公司董事、監事、高級管理人員應當遵守法律、行政法規和公司章程,對公司負有忠實和勤勉義務。公司法第149條明確規定,公司董事、高級管理人員對公司負有競業禁止義務,包含禁止自營或為他人從事與公司營業有競爭性的活動,胡某的行為顯已違反競業禁止義務。法院判決胡某在乙公司所得收入依法歸原告所有,駁回原告對虞某和乙公司的訴訟請求。

  【評析】

  爭議焦點一:

  公司法意義上的競業禁止義務屬于法定的競業禁止義務,與約定的競業禁止義務不同。《公司法》第217條第一項規定了4個高管職位:經理(總經理、總裁)、副經理(副總經理、副總裁、高級副總裁、執行總裁等)、財務管理人(財務部部長/主任、財務總監、CFO等)以及上市公司的董事會秘書。另外,公司法還規定“公司章程規定的其他人員”也是公司的高管,常見的有公司首席法律顧問、總會計師、總工程師、重要部門的經理以及審計負責人等,在認定時須依據公司章程的具體規定。對于公司章程所確定的高管職位,任職者到職即自動取得高管資格,所謂對職位而不對人。

  本案中,法院認定胡某違反競業禁止

[1] [2] [3] 下一頁

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    腾讯分分彩稳赢计划 陵水| 南郑县| 新昌县| 凤冈县| 赤水市| 敦化市| 闽清县| 黑山县| 南乐县| 江西省| 曲水县| 增城市| 诸城市| 安丘市| 休宁县| 宣城市| 和平县| 舞阳县| 海丰县| 阳江市| 赤峰市| 永德县| 大丰市| 梁山县| 航空| 大同市| 海伦市| 阿拉善左旗| 晴隆县| 长丰县| 曲周县| 杭锦后旗| 苏尼特左旗| 金华市| 雷山县| 察哈| 邯郸县| 馆陶县| 汾西县| 中西区| 城市| 应用必备| 贵溪市| 于都县| 垦利县| 南投市| 磐安县| 玉屏| 伊宁县| 麻阳| 罗甸县| 永修县| 祁连县| 邵武市| 武清区| 沁水县| 富民县| 长寿区| 浦江县| 周宁县| 莒南县| 厦门市| 荔浦县| 枞阳县| 徐汇区| 武山县| 永德县| 清河县| 阿拉善左旗| 鹤山市| 萨嘎县| 西乌| 博爱县| 高雄市| 延安市| 安龙县| 榆树市| 白河县| 无极县| 阿合奇县| 鹿泉市| 巴林左旗| 凤阳县| 祁东县| 嘉禾县| 枣阳市| 兴文县| 澄迈县| 萍乡市| 元江| 石泉县| 扬州市| 年辖:市辖区| 平泉县| 喀喇沁旗| 郎溪县| 石台县| 监利县| 南汇区| 玉龙| 郑州市| 辽源市| 札达县| 梓潼县| 张家口市| 冷水江市| 若羌县| 三门峡市| 枣阳市| 黄石市| 元氏县| 桃园县| 阆中市| 郎溪县| 佛教| 勃利县| 织金县| 乐东| 甘谷县| 玉龙| 隆尧县| 安泽县| 全椒县| 岳普湖县| 临朐县| 蕉岭县| 友谊县| 桑日县| 宣化县| 高邮市| 富裕县| 津市市| 山东| 沙田区| 哈尔滨市| 乌恰县| 德昌县|